【中报快解】利润快跑、营收慢走:清溢光电的换挡时刻

来源:爱集微 #中芯国际# #集成电路# #晶圆代工#
1889

2026年上半年,清溢光电营收6.54亿元增5.08%,归母净利润1.18亿元增28.16%,二季度单季净利增54.50%;平板显示掩膜版5.28亿元稳增,半导体掩膜版1.01亿元爬坡,佛山35亿元基地投产转固推高负债,国产化率约10%的半导体掩膜版市场成下半场胜负手。

总账:利润快跑、营收慢走

掩膜版(光罩)是显示面板与半导体制造的"底片":光刻图形的精度,最终决定了屏幕的细腻程度与芯片的制程水平。在这条被日本大日本印刷(DNP)、凸版印刷(Toppan)等海外巨头长期主导的赛道上,清溢光电是国内最早一批实现平板显示掩膜版规模化的企业之一,在中小尺寸平板显示及G8.5以下高阶产品上稳居国内前列,并已进入京东方柔性OLED供应链。

8月25日晚,清溢光电披露2026年半年度报告:上半年实现营业收入6.54亿元,同比增长5.08%;利润总额1.41亿元,同比增长30.10%;归母净利润1.18亿元,同比增长28.16%;扣非归母净利润1.08亿元,同比增长30.43%;基本每股收益0.38元。

指标

2026年上半年

同比变化

营业收入

6.54亿元

+5.08%

利润总额

1.41亿元

+30.10%

归母净利润

1.18亿元

+28.16%

扣非归母净利润

1.08亿元

+30.43%

基本每股收益

0.38元

+31.03%

经营活动现金流净额

2.67亿元

+75.79%

把时间轴拉长,公司的营收曲线是一条温和上行的斜线:2023年9.24亿元、2024年11.12亿元、2025年12.40亿元,2024年、2025年分别同比增长20.35%、11.46%,增速逐年放缓;2026年上半年5.08%的增速,延续了这一轨迹。

但利润端的故事截然不同。单季度看,第二季度公司实现营业收入3.23亿元,同比下降0.08%;归母净利润6225.84万元,同比大增54.50%。营收原地踏步而利润加速奔跑——由此推算,第一季度归母净利润约5569万元,二季度环比增长约12%。这份中报最鲜明的特征,恰恰藏在这组"快与慢"的错位里。

利润跃升的三个来源

营收仅增5.08%,净利润为何能增28.16%?拆解中报,利润跃升主要来自三个来源。

第一个来源是毛利率。上半年公司综合毛利率为32.64%,净利率18.07%,毛利率较2025年全年的30.5%进一步上行。在营收近乎平盘的背景下,毛利率的每一个百分点抬升都会被直接放大为利润弹性——高毛利的HTM(半透膜掩膜版)、AMOLED用高精度掩膜版等中高端产品放量,是结构改善的主要推手。

第二个来源是费用与汇兑。上半年销售、管理、财务三项费用合计5210.69万元,占营收比例7.97%,同比明显下降;其中财务费用同比下降86.84%,主要原因是本期汇兑收益增加。汇兑收益属于非经营性的"意外之喜",但它与毛利率改善叠加,共同造就了利润总额30.10%的高增速。

第三个来源是现金流的印证。上半年经营活动现金流净额2.67亿元,同比增长75.79%(上年同期为1.52亿元),每股经营性现金流0.85元。利润与现金流同向高增,说明盈利质量的改善是真实的,而非纸面富贵。

两个反向的细节同样值得注意:研发投入占营业收入比例为4.70%,同比增加0.70个百分点,公司在扩产周期仍在加码技术投入;加权平均净资产收益率为4.16%,同比下降0.63个百分点——净资产随募资与积累快速扩大,摊薄了回报率,这是资本密集型扩张期的典型代价。

双主业成色:守擂者、爬坡者与毛利率细节

按应用领域拆分,清溢光电的收入由两块主业构成。

平板显示掩膜版是守擂者。上半年实现销售收入5.28亿元,同比增长7.42%,占总营收比重约80.8%。这一增长延续自2025年——当年平板显示业务营收9.78亿元,同比增长13.83%,合肥清溢产销持续增长是主要驱动。在下游面板行业温和复苏、折叠屏与车载显示放量的背景下,显示掩膜版提供的是稳定但有限的增长。

半导体芯片掩膜版是爬坡者。上半年营业收入约1.01亿元,同比增长0.95%。体量仅为平板显示业务的约五分之一,增速也几乎停滞——但这1.01亿元的含金量需要放在行业背景里看:半导体掩膜版是国产化率最低的环节之一(详见第六章),每一分收入都对应着国产替代的实质性突破。公司的半导体客户名单已相当可观:芯联集成、中车时代、比亚迪半导体、三安光电、长电科技、通富微电、艾克尔、士兰微、泰科天润、积塔半导体、捷捷微电、斯达半导体、赛微电子等,覆盖功率器件、先进封装等国产化需求最旺盛的环节。其余约0.25亿元收入来自触控等其他掩膜版及业务。

产品维度的毛利率细节颇值得玩味。按产品分类,石英掩膜版收入6.06亿元,占比92.66%,毛利率31.15%;苏打掩膜版收入4284.5万元,占比6.56%,毛利率高达49.50%。按区域分类,境内收入6.29亿元,占比96.23%,毛利率32.07%;境外收入2041万元,毛利率42.55%。低端的苏打掩膜版与规模尚小的境外业务,毛利率反而显著高于主力产品——前者受益于老产线折旧计提完毕后的成本回落,后者则反映了海外订单更高的定价水平。这两组"倒挂"提示:掩膜版的盈利能力不仅取决于产品档次,也取决于产能生命周期与客户结构。

三大基地:一场35亿元的产能长跑

读懂清溢光电的未来,关键不在上半年的利润表,而在产能版图的重构。公司目前已构建深圳、合肥、佛山三大生产基地的运营格局,实现对国内核心下游产业集群的就近配套。

深圳基地负责工艺升级。报告期内提升了FMM OLED大尺寸高精度掩膜版和HTM中高精度掩膜版的工艺技术能力——FMM(精细金属掩膜版)用掩膜版直接服务于OLED蒸镀工艺,是显示掩膜版中技术含量与毛利水平最高的品类之一。

合肥基地负责放量。报告期内AMOLED、LTPS、Micro LED高精度掩膜版的工艺技术能力和产能提升,市场拓展成效显著,中高端半透膜掩膜版(HTM)产品量产能力快速提升;公司还依托合肥现有厂房规划新增产线,扩大AMOLED、HTM用掩膜版产能。

佛山基地是最大的变量。这是公司投资35亿元建设的"平板显示及半导体用掩膜版"生产基地,其中高精度平板显示掩膜版基地投资20亿元,于2025年11月正式投产,并引入了佛山第一台电子束光刻机——制造尖端半导体掩膜版的"王牌"设备。截至本期报告,佛山平板显示配套掩膜版生产线已投产,正在进行产品量产验证,预计下半年产能有望提升;负责半导体掩膜版的佛山清溢微生产基地已进入试生产阶段。技术端,公司已掌握电子束光刻及干法蚀刻等关键工艺技术,55nm Binary(二元型)掩膜版产品通过客户验证,为后续规模化量产奠定基础。

三大基地的分工可以用一句话概括:深圳主攻工艺升级、合肥主攻放量、佛山承载从平板显示向半导体的战略跃迁。35亿元的投资规模,接近公司2025年全年营收(12.40亿元)的三倍——这既是一场重注式的产能长跑,也是公司从"显示掩膜版龙头"迈向"平台型掩膜版企业"的必经之路。

资产负债表的另一面:转固、负债与应收

利润表的高增长之外,资产负债表记录着扩张的另一面。

转固已经开始。期末固定资产18.4亿元,较期初增长43.55%,主要因佛山生产基地转固所致。转固意味着折旧开始计提——佛山基地的产能仍在爬坡,收入尚未完全释放,而折旧已经先行,这正是上半年营收增速平缓的隐性原因之一。

资金与负债的此消彼长。期末货币资金6.21亿元,较上年同期下降41.72%;有息负债8.7亿元。一降一升之间,是35亿元基地建设对资金的持续消耗。其他非流动资产同比增长142.41%,系期末预付长期资产款增加——资本开支的高峰尚未过去。

应收账款仍处高位。期末应收账款3.25亿元,同比下降8.06%,但相对于6.54亿元的上半年营收而言占比仍约五成。下游面板与半导体客户的账期结构,决定了公司必须以更大的营收规模来摊薄应收占比。运营指标上,应收账款周转率2.18,同比提升12.06%;存货周转率1.82,同比下降12.56%——回款效率改善,但存货周转放缓,与新品爬坡期的备货增加相吻合。

值得肯定的是,在转固与负债抬升的同时,公司上半年经营现金流净额2.67亿元,同比大增75.79%——经营造血能力的增强,部分对冲了扩张带来的资金压力。

镜子与大市场:路维对照与10%的国产化率

观察清溢光电,需要两面镜子:一面是同行的成绩单,一面是行业的大坐标。

第一面镜子是路维光电。同为科创板掩膜版企业,路维光电上半年实现营业收入6.68亿元,同比增长22.80%;归母净利润1.45亿元,同比增长35.82%;扣非净利润1.36亿元,同比增长43.33%。第二季度路维单季营收3.42亿元,同比增长20.27%,单季归母净利润7632.8万元,同比增长33.25%。

指标

清溢光电

路维光电

营业收入

6.54亿元(+5.08%)

6.68亿元(+22.80%)

归母净利润

1.18亿元(+28.16%)

1.45亿元(+35.82%)

扣非净利润

1.08亿元(+30.43%)

1.36亿元(+43.33%)

二季度营收

3.23亿元(-0.08%)

3.42亿元(+20.27%)

二季度归母净利润

6225.84万元(+54.50%)

7632.8万元(+33.25%)

对照的结果颇为微妙:2025年清溢光电营收12.40亿元仍高于路维光电的11.55亿元,但2026年上半年,路维在营收规模与增速上实现双反超。差异主要来自结构——路维光电依托G11高世代产线配套能力,成为少数覆盖G2.5至G11全世代的本土厂商,2025年12英寸掩膜版收入占比达47.3%,其二期28nm至14nm半导体掩膜版产线将于2026年陆续投建。清溢的看点则在HTM、FMM等高毛利细分与佛山半导体基地的远期弹性。一个以"全世代+大尺寸"见长,一个以"高精度+高毛利"立足——两家公司代表了掩膜版国产突围的两条路径。

第二面镜子是行业坐标。半导体掩膜版的国产化进程仍处初级阶段:中国半导体掩膜版整体国产化率仅约10%,高端制程掩膜版国产化率更是低至3%,核心技术与市场仍由海外主导;即便在AMOLED、LTPS等高精度显示应用领域,2024年国产化率也只有17.8%。市场空间则在持续扩容:2026年中国半导体掩膜版市场规模预计达210亿元,较2025年增长12.3%。全球格局上,DNP与Toppan两家日本公司合计市场份额超过60%(2024年分别约32%与29%);全球平板显示掩膜版市场2025年规模约10.5亿美元,2025年至2032年复合增速约3.28%——显示掩膜版是存量市场的份额之争,半导体掩膜版才是增量市场的国产化战场。

对清溢光电而言,这组坐标的含义十分清晰:平板显示掩膜版提供了现金流与基本盘,但行业已进入低增速的成熟期;真正决定公司未来十年位置的,是那1.01亿元起步、目标55nm及更先进制程的半导体掩膜版业务。

下半场:三个关键变量

展望2026年下半年,清溢光电的答卷将取决于三个变量。

变量一:佛山产能的上量节奏。公司明确表示佛山平板显示配套掩膜版生产线预计下半年产能有望提升。产能从投产、量产验证到满产通常需要数个季度,若上量顺利,下半年的营收增速有望回升;若爬坡不及预期,折旧将持续侵蚀毛利率。

变量二:半导体掩膜版从验证走向放量。55nm Binary产品通过客户验证只是起点,佛山清溢微从试生产走向规模量产,才是半导体业务从1.01亿元迈向台阶式增长的真正节点。在国产化率仅10%、高端不足3%的市场里,每一款通过验证的产品都对应着稀缺的替代窗口。

变量三:资本结构与利润率的再平衡。8.7亿元有息负债与18.4亿元固定资产构成的资产负债表,要求公司必须尽快将新增产能转化为收入与现金流。上半年经营现金流2.67亿元的表现提供了缓冲,但资本开支高峰期的资金管理,仍是未来数个季度需要持续观察的科目。

回看这份中报,"利润快跑、营收慢走"并非矛盾,而是转型期的典型形态:老业务提供利润与现金,新产能消耗资本与耐心,新旧动能交接的空档期里,报表必然呈现快慢不一的节奏。对一家在掩膜版行业深耕二十余年的企业而言,2026年上半年更像是一次深蹲——佛山基地的35亿元投入能否换来起跳的高度,答案将在未来两三年的财报里陆续揭晓。

责编: 爱集微
来源:爱集微 #中芯国际# #集成电路# #晶圆代工#
THE END

*此内容为集微网原创,著作权归集微网所有,爱集微,爱原创

关闭
加载

PDF 加载中...